пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3

НОВОСТИ / Как изменится рынок жилья с новыми условиями льготной ипотеки

Как изменится рынок жилья с новыми условиями льготной ипотеки
12 сентября 2023
Возможные изменения на рынке льготной ипотеки могут привести к временному снижению спроса на новостройки и к новым стимулирующим покупателей акциям от застройщиков.

О возможности изменений условий льготной ипотеки и повышении первоначального взноса до 20% уже в начале сентября сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в рамках форума «Цифровые финансы: новая экономическая реальность».

Сейчас обсуждаются увеличение размера первоначального взноса по льготной ипотеке с 15% до 20%, а также снижение на 0,5 п.п. предельной величины субсидии по льготным программам, компенсирующей банкам потери от недополученных процентов.

Изменение параметров должно помочь сбалансировать рынок первичного и вторичного жилья и снизить риски роста цен на новостройки, которые дополнительно увеличились на фоне ускорившихся темпов ипотечного кредитования в июле — августе 2023 года.

Как отметили опрошенные РБК эксперты, первоначальный взнос в 15% — стандарт для всех льготных ипотечных программ. Его увеличение в первые месяцы может привести к сокращению выдачи ипотеки, однако в долгосрочной перспективе серьезного снижения спроса на новостройки ожидать не стоит, считает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. С ней согласна и руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Татьяна Боева. По ее мнению, следует ожидать сокращения спроса на жилье, но оно не будет значительным: «Практика показывает, что покупатели адаптируются к новым условиям и спрос вернется на прежний уровень».

По мнению коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, возможное ужесточение условий льготной ипотеки не будет критичным для покупателей: «Повышение минимального первоначального взноса — не такой серьезный ограничительный барьер в отличие от роста ключевой ставки. Но даже в случае утверждения заявленных мер кредиты с господдержкой останутся самыми доступными на рынке для большинства клиентов».

Возможные изменения условий льготных ипотечных программ — это вынужденная мера. Как пояснил директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев: «При столь значительной разнице между ключевой ставкой ЦБ и процентами по льготной ипотеке на новостройки идет серьезная нагрузка на бюджет, а выделенные на льготные программы лимиты быстро сокращаются».

По мнению управляющего партнера девелоперской компании «Группа Родина» Владимира Щекина: «Часть покупателей должна будет либо искать более доступные варианты жилья, либо отложить покупку, чтобы накопить дополнительные средства. В целом доступность льготных программ на какое-то время сократится».