Себестоимость девелоперских проектов: есть ли резерв для снижения?

С 28 февраля по 3марта 2023 г. в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», состоится одно из крупнейших мероприятий строительной отрасли – «Российская строительная неделя-2023» (далее – РСН). РСН-2023 проводится при поддержке Минстроя России и Минпромторга России, а также всех ведущих предпринимательских объединений в строительстве: ТПП РФ, РСПП, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЗА, РСС, Ассоциация инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы.

В рамках форума 1 марта (среда) с 16.30 до 18.00 состоится круглый стол «Себестоимость девелоперских проектов: есть ли резерв для снижения?».

Повестка круглого стола:

Продажи на первичном рынке сокращаются, а в первые месяцы 2023 – особенно заметно. Девелоперы ищут различные выходы из ситуации. Один из них – оптимизация себестоимости. Но бизнес уже не первый год сталкивается с проблемой эффективного баланса между качеством продукта, который хотят покупать потребители, и затратами на его создание. Из чего сегодня складывается себестоимость девелоперских проектов? Есть ли еще у проектов резервы на снижение или бизнес близок к работе на самоокупаемость?

Вопросы к обсуждению:

  • Из чего складывается сегодня структура себестоимости девелоперского проекта? Как изменилось соотношение за последние три года и почему?

  • Какие факторы заметно повлияли на себестоимость? Что в структуре себестоимости можно оптимизировать?

  • Особенности формирования себестоимости в зависимости от географии девелоперского проекта

  • Маркетинговые затраты – есть ли разумный баланс?